Это, наверное, глупый вопрос, но я не совсем понимаю, что произошло в моей сети, и надеюсь, что кто-то сможет помочь.
День 0: всё работает нормально, dnsmasq включён, 9 точек доступа, 3 коммутатора, 1 USG, на WAN используется DHCP. Внутренние сети состоят из корпоративной LAN и гостевой LAN (с captive portal), последняя находится на VLAN.
День 1: провайдер переключается на статический IP на WAN; я пытаюсь включить статический IP на WAN-порте USG. В итоге USG сообщает, что не может подключиться к интернету. Я начинаю ряд действий по устранению проблемы, включая перезагрузку UCKg2. Ничего не помогает, и в конце концов возвращаюсь к DHCP на WAN (с поддержкой ISP). Всё снова начинает работать.
День 2: Корпоративная LAN работает нормально. Клиенты подключаются, получают адреса и делают всё, что должны. Гости — нет. В журнале содержится более 100 000 ошибок (все примерно такого вида: "/usr/sbin/dnsmasq вышел с кодом 512 и перезапущен inittab"). Ладно, dnsmasq, выключаю его. Вуаля — всё снова в норме.
Но я не понимаю, почему на День 0 сеть работала, а на День 2 — нет. Не вызвала ли перезагрузка UCK проблемы с тем, что dnsmasq перестал распознавать предавторизованных клиентов в моей сети, или...?
В любом случае я пока dnsmasq не включал и скорее всего не буду, но всё же хотел бы понять, какую проблему я вызвал.
Заранее спасибо за помощь!
День 0: всё работает нормально, dnsmasq включён, 9 точек доступа, 3 коммутатора, 1 USG, на WAN используется DHCP. Внутренние сети состоят из корпоративной LAN и гостевой LAN (с captive portal), последняя находится на VLAN.
День 1: провайдер переключается на статический IP на WAN; я пытаюсь включить статический IP на WAN-порте USG. В итоге USG сообщает, что не может подключиться к интернету. Я начинаю ряд действий по устранению проблемы, включая перезагрузку UCKg2. Ничего не помогает, и в конце концов возвращаюсь к DHCP на WAN (с поддержкой ISP). Всё снова начинает работать.
День 2: Корпоративная LAN работает нормально. Клиенты подключаются, получают адреса и делают всё, что должны. Гости — нет. В журнале содержится более 100 000 ошибок (все примерно такого вида: "/usr/sbin/dnsmasq вышел с кодом 512 и перезапущен inittab"). Ладно, dnsmasq, выключаю его. Вуаля — всё снова в норме.
Но я не понимаю, почему на День 0 сеть работала, а на День 2 — нет. Не вызвала ли перезагрузка UCK проблемы с тем, что dnsmasq перестал распознавать предавторизованных клиентов в моей сети, или...?
В любом случае я пока dnsmasq не включал и скорее всего не буду, но всё же хотел бы понять, какую проблему я вызвал.
Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Гленн Р.