Каталог Поиск 0 Сравнить 0 Закладки 0 Корзина Войти
Каталог
105082, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 75с21, БЦ Бауманский ИТКОЛ
Пн - Пт: с 09-00 до 18-00 Сб: с 10-00 до 18-00 Вс: выходной
Страницы: 1
RSS
IoT SSID на основном VLAN?, UniFi Network
 
Простите за глупый вопрос, но есть ли какой-то вред в реальной жизни, если держать все просто и создать новую точку доступа Wi-Fi 2,4 ГГц, которая находится в одной VLAN с основной точкой доступа? Моя единственная цель — заставить некоторые устройства IoT подключаться к 2,4 ГГц/стабильное соединение. Плюс, мне кажется, что это упростит совместимость с Apple HomeKit и подобными системами. Что я упускаю, делая так? Спасибо за любые советы.
 
Спасибо, Роджер!
 
Привет! Если используешь новый файрвол на основе зон, вот несколько хороших видео, в которых показана базовая конфигурация, включая IoT. Первое — самое простое из трех. https://youtu.be/WMTfGOgyLDk?feature=sharedhttps://youtu.be/O2a-fX3BUgI?feature=sharedЕсли файрвол не на основе зон, а ты используешь обычные правила, то эти видео тоже довольно неплохие. В нескольких видео рассматривается сегментация типа "защита, камера, IoT, гостевая сеть".https://youtu.be/v0B2IDEfnjA?feature=sharedhttps://youtu.be/bWJNZvXXgf8?feature=shared
 
Буду очень признателен за рекомендацию хорошего видео на YouTube, где это показано просто и понятно.
 
Не мог бы ты найти какое-нибудь хорошее видео на YouTube, где это делается? У меня тоже проблемы с Google Nest Doorbell, и я хотел бы создать отдельную сеть IoT для него и еще для своих 50 других всяких IoT-устройств. Ничего из того, что я находил в интернете, не позволило мне успешно это реализовать.
 
Технически работает. Но вам придется привыкнуть к тому, чтобы доверять устройствам, которые подключаются через этот SSID. Я бы посоветовал изолировать ваши устройства IoT. На YouTube есть отличные видео, в которых пошагово объясняется, как создать и защитить VLAN для IoT с использованием SSID. Найдите золотую середину — поместите все ваши разные устройства IoT, понятия не имею, что они делают, на этот изолированный VLAN, а Apple TV подключите к вашей основной защищенной сети.
 
Это справедливое замечание. Главная мотивация — заставить мой дверной звонок Nest работать на частоте 2.4 ггГц, где соединение стабильное. Думаю, я, может быть, смогу немного доверять прошивке Google. Но потом у меня возникают вещи вроде управления поливом, которому я вряд ли смогу доверять…
 
Учтите, что 99% людей вообще не сегментируют свою сеть.
 
Всё дело в доверии. Много IoT – это дешёвки из Китая, обычно с очень слабыми решениями в плане безопасности, прошивка обычно никогда не поддерживается и не обновляется после релиза. Трудно доверять этой технике в одной сети (vlan) с твоей "надежной" сетью, где находятся твои ПК, где твои данные. Если ты слепо доверяешь своим IoT, то решай как хочешь. Если нет, то лучше держать их на другом SSID (и VLAN), чтобы гарантировать безопасность твоей основной сети. Решать тебе, тут нет правильного или неправильного варианта.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)