Каталог Поиск 0 Сравнить 0 Закладки 0 Корзина Войти
Каталог
105082, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 75с21, БЦ Бауманский ИТКОЛ
Пн - Пт: с 09-00 до 18-00 Сб: с 10-00 до 18-00 Вс: выходной
Страницы: 1
RSS
Блокировка Randomised Mac, UniFi Network
 
Есть ли способ не пускать устройства, использующие Randomise MAC адреса, в сеть? У нас проблема: люди разглашают пароль от Wi-Fi. Когда мы блокируем устройство, оно просто появляется позже с другим MAC-адресом. Изолировать пользователя невозможно, так как в списке устройств отображается просто "iPhone".
 
Нет способа криптографически проверить MAC-адрес, представленный устройством. Распространённые решения принимают две формы: заранее зарегистрировать MAC-адрес каждого устройства и связать его с конкретным человеком, чтобы знать, что нужно удалить, когда этот человек покидает организацию. Добавить все MAC-адреса в список разрешённых, по умолчанию блокировать доступ. Внедрить MDM, зарегистрировать устройства, развернуть профиль с сертификатом и использовать WPA Enterprise вместо PSK.
 
Косвенный способ — включить MAC Based RADIUS на Wi-Fi. Если используете настроенный RADIUS, можно закодировать правила, которые будут блокировать рандомизированные MAC-адреса. Все они начинаются с похожих шестнадцатеричных цифр. С другой стороны, переход на RADIUS-пароли позволит выдавать разный пароль каждому пользователю. И вы сможете отследить, кто сливает данные, и "позаботиться о них".
 
Как я уже говорил, это не уникально для Unifi, это влияет на все компании, которые хотят заблокировать рандомизированные MAC-адреса.
 
Нет, это функция устройства. Возможно, вам придется изменить метод аутентификации, например, на Radius, чтобы видеть, кто находится в сети и кто потенциально разглашает пароли. Если устройства вам известны, можно разрешить доступ по MAC-адресу, но для этого потребуется, чтобы MAC-адрес был закреплён на устройствах.
 
Можно использовать фильтрацию по MAC-адресам, но это потребует от пользователей отключить рандомизацию MAC-адресов для этой сети Wi-Fi на своих телефонах. Естественно, придется вводить MAC-адрес каждого устройства в контроллер. Не так уж и плохо, если там человек десять, но если их десятки – уже не очень удобно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)