Я не уверен, что вы вообще знаете разницу между портом 587 (отправка почты) и портом 25 (передача почты). Если вы блокируете 25, то ни одной почты извне вашей системы не дойдёт, потому что MTA (Mail Transfer Agent) ожидают общаться друг с другом на 25. 587 обычно используется для первоначальной отправки письма от клиента к его локальному MTA, который затем пересылает почту на 25. Как только письмо достигает конечного MTA, доставка получателю происходит через какой-то не-SMTP протокол, например POP3S. Блокировка исходящего порта 25 по умолчанию раньше была распространена среди домашних провайдеров, чтобы предотвратить использование скомпрометированных машин клиентов в качестве спам-ботов. Не знаю, так ли это сейчас – спам — лишь одна из многих угроз нынче. Но идея заключалась в том, чтобы требовать отправку почты через агент отправки почты, который обычно имеет дополнительные защиты, такие как требование аутентификации. Ничего из этого напрямую не связано с TLS, хотя безопасность TLS на каждом этапе передачи необходима, если вы боитесь перехвата.