Каталог Поиск 0 Сравнить 0 Закладки 0 Корзина Войти
Каталог
105082, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 75с21, БЦ Бауманский ИТКОЛ
Пн - Пт: с 09-00 до 18-00 Сб: с 10-00 до 18-00 Вс: выходной
Страницы: 1
RSS
Проблемы с Multicast на MAX (Pro-48 работает нормально), UniFi Network
 
Проблемы с Multicast на Pro MAX свитчах. Pro-48 свитчи работают отлично, кстати. Я использую их для передачи видео по IP. Так как у меня проходит высокоскоростной трафик Multicast (150 мбит/с на поток с 16+ потоками). Каждый передатчик выдает Multicast поток и отправляет его на несколько приемников (около 60 штук в этом месте). У меня есть выделенная VLAN для этих устройств, с включенным IGMP Snooping. Если я использую 48-Pro свитчи, мне не нужно делать никакой другой настройки и всё работает как надо. Но если я использую MAX свитчи, вся система падает. У всех приемников начинается жуткая задержка, я могу “исправить” это, используя очень низкое разрешение или просто отключив все, кроме пары передатчиков. Оба этих варианта приводят к снижению общего объема данных, отправляемых в сеть. В случае с этими устройствами задержка обычно связана с одной из двух вещей:

1.  Multicast Flooding: Данные от нескольких потоков отправляются на один приемник, что приводит к перегрузке NIC (это происходит, если IGMP Snooping не включен).
2.  Incompleate Data: Большое количество пакетов Multicast просто теряются.

Поскольку снижение полосы пропускания похоже на решение проблемы, я склоняюсь к варианту №1 как к причине. Это заставляет меня думать, что что-то не так с IGMP Snooping или IGMP Querier не справляется со своей работой. Я бы подумал, что проблема на моей стороне, однако всё работает отлично с Pro-48.
 
Присмотревшись поближе и с большей помощью от @flyzipper, кажется, коммутатор (или коммутаторы) пытается выбрать одного из них (хорошего) по IP-адресу коммутатора на VID1 (Подсеть LAN по умолчанию). Вместо использования IP-адреса Querier коммутатора в той же VLAN (Это плохо).

Config:
Querier:
Networks:
 
Основываясь на отзывах от @flyzipper в Discord, я проверил настройки запросов. Вот мои настройки в контроллере.  Однако, вот настройки на коммутаторах:

Коммутатор 1 (Запрашиватель): (Заметьте, загрузка ЦП была просто кратковременным скачком, обычно она около 20-30%)

Коммутатор 2:

Если я не ошибаюсь, коммутатор 2 должен показывать IP-адрес запросов как IP-адрес коммутатора 1, как и коммутатор 1.

ДОБАВЛЕНО: На самом деле, кажется, он показывает, что коммутатор 2 — запросов, и коммутатор 2 с этим согласен. Вот почему там отображается 0.0.0.0. Хотя я все еще не уверен, ПОЧЕМУ.  Потому что мне кажется, что ручная настройка должна иметь приоритет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)