Решил выложить это, поскольку IPv6 у Shaw — это у нас, канадцев, ещё относительно новая тема (ПРОКЛЯТИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ TELUS!!!). С Unifi Controller Software 5.8 всё реально довольно просто, если есть хоть какое-то представление (чего, увы, у меня не было — но я работаю над этим). Поскольку Shaw теперь использует бэкенды, созданные Comcast (для биллинга, TV и DOCSIS-интернета), а Arris XB6 — единственный модем, который они поддерживают с IPv6, чтобы его настроить, придётся немного попрыгать через обручи.
Внимание! Arris XB6 ДОЛЖЕН быть переведён в режим моста (bridge mode) вами, конечным пользователем, ПОСЛЕ первого обновления прошивки (то есть, как только вы подключитесь в первый раз — запуск будет долгим, потом он заставит пройти через мастер настройки (зайдите на 10.0.0.1) для Wi-Fi, а чтобы войти, придётся залезть в гугл и найти стандартные логин и пароль (логин — admin, пароля вы сами догадаетесь). После этого дайте ему постоять 5-10 минут, затем отключите питание, снова включите и ждите, пока обновление прошивки не закончится. Ещё 5-10 минут — и вы сможете снова зайти в интерфейс. На первой странице (At-A-Glance) можно переключить кнопку режима моста, и применение настроек займёт около 90 секунд. Учтите: если у вас раньше на модем было выделено два DHCP-адреса, второй придётся запросить заново. Будьте терпеливы с техподдержкой — ребята совсем не обучены этому с XB6, а документация по теме — почти отсутствует.
А теперь самое интересное!
Настройка IPv6 на USG через Unifi:
Я на стабильной версии 5.8, так что нужно зайти в Settings -> Networks -> затем изменить настройки следующим образом:
WAN: выставить IPv6 в "Using DHCPv6"; Prefix Delegation Size: 58 (сохраняем).
LAN: задать IPv6 Interface Type как Prefix Delegation; IPv6 Prefix Delegation Interface — WAN, IPv6 Prefix ID — 0; включить IPv6 Router Advertisement, остальное оставить как есть (сохраняем).
Всё, BAM — работает и запускается.
Внимание! Arris XB6 ДОЛЖЕН быть переведён в режим моста (bridge mode) вами, конечным пользователем, ПОСЛЕ первого обновления прошивки (то есть, как только вы подключитесь в первый раз — запуск будет долгим, потом он заставит пройти через мастер настройки (зайдите на 10.0.0.1) для Wi-Fi, а чтобы войти, придётся залезть в гугл и найти стандартные логин и пароль (логин — admin, пароля вы сами догадаетесь). После этого дайте ему постоять 5-10 минут, затем отключите питание, снова включите и ждите, пока обновление прошивки не закончится. Ещё 5-10 минут — и вы сможете снова зайти в интерфейс. На первой странице (At-A-Glance) можно переключить кнопку режима моста, и применение настроек займёт около 90 секунд. Учтите: если у вас раньше на модем было выделено два DHCP-адреса, второй придётся запросить заново. Будьте терпеливы с техподдержкой — ребята совсем не обучены этому с XB6, а документация по теме — почти отсутствует.
А теперь самое интересное!
Настройка IPv6 на USG через Unifi:
Я на стабильной версии 5.8, так что нужно зайти в Settings -> Networks -> затем изменить настройки следующим образом:
WAN: выставить IPv6 в "Using DHCPv6"; Prefix Delegation Size: 58 (сохраняем).
LAN: задать IPv6 Interface Type как Prefix Delegation; IPv6 Prefix Delegation Interface — WAN, IPv6 Prefix ID — 0; включить IPv6 Router Advertisement, остальное оставить как есть (сохраняем).
Всё, BAM — работает и запускается.

