Каталог Поиск 0 Сравнить 0 Закладки 0 Корзина Войти
Каталог
105082, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 75с21, БЦ Бауманский ИТКОЛ
Пн - Пт: с 09-00 до 18-00 Сб: с 10-00 до 18-00 Вс: выходной
Страницы: 1
RSS
IPv6 на Shaw Communications с USG (работает), UniFi Network
 
Решил выложить это, поскольку IPv6 у Shaw — это у нас, канадцев, ещё относительно новая тема (ПРОКЛЯТИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ TELUS!!!). С Unifi Controller Software 5.8 всё реально довольно просто, если есть хоть какое-то представление (чего, увы, у меня не было — но я работаю над этим). Поскольку Shaw теперь использует бэкенды, созданные Comcast (для биллинга, TV и DOCSIS-интернета), а Arris XB6 — единственный модем, который они поддерживают с IPv6, чтобы его настроить, придётся немного попрыгать через обручи.

Внимание! Arris XB6 ДОЛЖЕН быть переведён в режим моста (bridge mode) вами, конечным пользователем, ПОСЛЕ первого обновления прошивки (то есть, как только вы подключитесь в первый раз — запуск будет долгим, потом он заставит пройти через мастер настройки (зайдите на 10.0.0.1) для Wi-Fi, а чтобы войти, придётся залезть в гугл и найти стандартные логин и пароль (логин — admin, пароля вы сами догадаетесь). После этого дайте ему постоять 5-10 минут, затем отключите питание, снова включите и ждите, пока обновление прошивки не закончится. Ещё 5-10 минут — и вы сможете снова зайти в интерфейс. На первой странице (At-A-Glance) можно переключить кнопку режима моста, и применение настроек займёт около 90 секунд. Учтите: если у вас раньше на модем было выделено два DHCP-адреса, второй придётся запросить заново. Будьте терпеливы с техподдержкой — ребята совсем не обучены этому с XB6, а документация по теме — почти отсутствует.

А теперь самое интересное!

Настройка IPv6 на USG через Unifi:

Я на стабильной версии 5.8, так что нужно зайти в Settings -> Networks -> затем изменить настройки следующим образом:

WAN: выставить IPv6 в "Using DHCPv6"; Prefix Delegation Size: 58 (сохраняем).

LAN: задать IPv6 Interface Type как Prefix Delegation; IPv6 Prefix Delegation Interface — WAN, IPv6 Prefix ID — 0; включить IPv6 Router Advertisement, остальное оставить как есть (сохраняем).

Всё, BAM — работает и запускается.
 
 
Ай, больно. Хорошо, не могли бы вы прислать скриншот вашей WAN-конфигурации и вашей LAN-конфигурации? И ещё, на какой операционной системе вы тестируете? Windows?
 
Хорошо, в вашей локальной сети попробуйте переключить делегирование префикса на 56 и установить IPv6 Prefix ID на 1, нажмите сохранить, подождите 2-4 минуты, затем отключитесь от Wi-Fi на вашем iOS-устройстве и подключитесь заново.
 
Раньше у меня всё отлично работало, но пару дней назад что-то сломалось. Теперь моя сеть не пропускает IPv6 ни на одно устройство. Когда я подключаю свой ноутбук напрямую к Arris, он сразу получает IPv6-адрес, так что, видимо, проблема где-то в USG.
 
Prefix ID — это не то же самое, что размер делегирования префикса. /58 или /56 — это CIDR-блок, который предоставляет ваш провайдер. Ответ на вопрос про Prefix ID лучше посмотреть по этой ссылке https://community.ui.com/questions/836b39ba-8168-49a2-9927-7cb1297b7a96
 
@troyfontaine

В чём причина установки IPv6 Prefix ID в 0 (а не в 58)?
 
Хотел просто уточнить. После неудач с настройкой я потерял надежду, но сегодня снова попробовал тест на IPv6 — и, конечно, всё заработало! Ещё заметил, что скорость моего интернета выросла с 150 Мбит/с до 470 Мбит/с, возможно, провайдер тоже что-то обновил.
 
Еще раз спасибо! Вот скриншоты. В настройках LAN не выбраны никакие дополнительные параметры DHCP. Я тестирую IPv6 на iOS.
 
Ещё раз спасибо за помощь с этим. Я связался с провайдером, и они подтвердили, что IPv6 включён. В настройках модема я тоже увидел WAN IPv6-адрес. Затем я снова зашёл в контроллер UniFi и действительно смог поставить галочку рядом с пунктом IPv6 Router Advertisement. Но IPv6 всё равно не работает. Тогда я написал в Ubiquiti, и они сказали, что IPv6 находится в бета-версии, и мне стоит обратиться к сообществу.
 
Я бы посоветовал сначала уточнить у вашего провайдера, включен ли IPv6, а уж потом связываться с Ubiquiti, когда это подтвердят.
 
А, похоже, у меня нет IPv6. Я думал, что всё работает, потому что после изменения настроек смог подключиться к интернету. Есть идеи, что делать дальше? Думаю, могу обратиться в онлайн-поддержку Ubiquiti.
 
Тебе стоит проверить, работает ли IPv6. Зайди на https://test-ipv6.com, и если сайт скажет, что всё в порядке, значит, так и есть 😀
 
Спасибо за ответ! Я перезапустил контроллер и снова вошёл в систему, но он всё ещё неактивен для проверки. Однако интернет-соединение, кажется, работает нормально.
 
Этот параметр, насколько я понимаю, важен, так как он позволяет клиентам получать префиксы и сетевые параметры. Ты пробовал сохранить настройки и потом вернуться на эту страницу?
 
Спасибо за это. Я следовал инструкции на модеме Comcast XB6-1, и после перезагрузки подключился без проблем. Но есть вопрос: у меня не получалось поставить галочку на «Enable IPv6 Router Advertisement». Не подскажете, почему так? Что это делает и нормально ли, если оставить это выключенным?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)