К сожалению, Ubiquiti отстает в плане таких настроек. Очень бы хотелось, чтобы они добавили поддержку Wi-Fi как WAN в свои роутеры. На данный момент лучшим решением, которое я знаю и сам использую для крупных соревнований по гимнастике, является вариант с двумя роутерами.
Сначала самый простой, а точнее недорогой способ. Хотя, может и не очень... Раньше Peplink продавал Surf SOHO MK3 за 200 долларов, и я знаю много людей, которые им пользуются. Это небольшой роутер с поддержкой USB-модема, но главное — он поддерживает Wi-Fi как WAN. Это значит, что роутер может подключаться через Wi-Fi к любой доступной сети, в том числе к мобильной точке доступа вашего телефона. Потом его LAN-порт подключается к WAN-порту вашего Unifi-роутера, и интернет начинает работать у всех устройств. Также можно подключить USB-модем и получить интернет через него. Если удастся найти такой роутер, это будет самый бюджетный вариант.
Сейчас выглядит так, что Pepwave отказался от него и перешел на серию B One, которая, похоже, не поддерживает Wi-Fi как WAN, но можно у них уточнить. Думаю, Starlink поддерживает мобильный интернет, и это тоже вариант.
Теперь про вариант, который точно сработает, но не дешевый. Роутеры Cradlepoint поддерживают Wi-Fi как WAN. Но проблема в том, что они стали слишком дорогими. Что-то вроде IBR900 или E100/300/3000 сделает всё, что нужно. IBR — это малые модели, а серия E — настоящие монстры. Помимо Wi-Fi как WAN, у них есть модели с несколькими встроенными модемами, которые можно выбирать по скорости и сочетать для большей скорости или подключения к разным операторам с автоматическим переключением на лучший сигнал в движении.
Хотя эти устройства могут быть дорогими, это не самое страшное. Они больше не дают бесплатные обновления прошивки. Поддержка у них неплохая круглосуточная, но за неё хотят обратить вам кругленькую сумму — примерно 500 долларов в год. К сожалению, обновления прошивки доступны только при наличии контракта на поддержку.
Я сам пользуюсь моделью AER2200, и она хорошо справляется с задачей, о которой вы говорите, хотя сейчас её заменили на серию E. IBR900 идет с модемом, но вы не обязаны его использовать. Если хотите интернет в дороге, можно подключаться через AT&T и Verizon. Правда, Verizon требует коммерческий аккаунт для подключения. Ограничения по трафику, скорее всего, сделают такой вариант не совсем удобным.
Удачи!