Каталог Поиск 0 Сравнить 0 Закладки 0 Корзина Войти
Каталог
105082, Москва, ул. Фридриха Энгельса, 75с21, БЦ Бауманский ИТКОЛ
Пн - Пт: с 09-00 до 18-00 Сб: с 10-00 до 18-00 Вс: выходной
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отключение, а не роуминг., UniFi Network
 
У нас несколько площадок, и на нескольких из них устройства начали отключаться регулярно. Иногда всего через 20 секунд после подключения. Это происходит на разных площадках, и роуминг иногда скачет от хорошего сигнала к плохому. Все эти площадки работали отлично, и эта проблема появилась только на прошлой неделе.
 
Ну вот, тонкая настройка, определенно, улучшила общую работу роуминга на этом сайте. Спасибо за помощь. Мы обновили AP до версии прошивки .77 во второй раз, и они, кажется, работают стабильно. Спасибо за помощь. Отличное комьюнити.
 
Прошу прощения, пропустил, где ты упомянул AP. Ну, это справедливое замечание.
 
Да, как и сказал @RobbieH, отключите на НЕКОТОРЫХ точках доступа, чтобы уменьшить перекрытие. Я же не говорил полностью отключать 2.4Ghz.
 
Вот пример логов syslog, видно, что клиенты отключаются и переходят на более слабый сигнал, что, конечно, немного странно.
 
Вернись к последней рабочей версии, и тогда точно будешь знать.
 
Спасибо всем за ваши комментарии, но если это не было проблемой последние 18 месяцев, и вдруг это стало проблемой с разрывом соединения клиентов, то, думаю, справедливо будет предположить, что это связано с обновлениями/прошивкой, ведь проблема началась в начале декабря 2024 года. Люблю тюнинг, конечно. Спасибо.
 
@FrankNicklin Он имел в виду на НЕКОТОРЫХ точках доступа. Это часто делают, когда слишком много покрытия на 2.4 ГГц.
 
Ни за что бы не отключал частоту, сразу же уменьшаешь запасные варианты для устройств.
 
У нас примерно 50 на 50, но ты прав, куча шума от застройки.
 
Первый вопрос: 2.4 ГГц необходим? Следует ли вам рассмотреть возможность отключения на некоторых точках доступа?
 
Просто невозможно узнать без выезда на место для обследования. Нужно, чтобы RSSI (измерение радиосилы, не имеет отношения к настройке Min RSSI) был примерно -75dBM в месте, где сигналы двух точек доступа встречаются.
 
Это отправная точка.
 
Спасибо. Думаешь, 13 дБ для 2,4 ГГц и 20 дБ для 5 ГГц – это неплохая отправная точка?
 
Если устройства не роуминге при -82dbm, это проблема клиента. Apple выпустила очень хорошую статью о том, как клиенты решают о роуминге.https://support.apple.com/en-us/102127
 
Мощность — основной фактор при роуминге. Слишком высокая — и устройство будет "залипать" на точке доступа, вместо того, чтобы переключаться. Нужно подстраивать мощность под окружение. Используйте собственные настройки и регулируйте мощность значениями, которые я упоминал, немного повышая или понижая, сохраняя разницу. Решение о роуминге принимает устройство, а не точка доступа, которая "отпускает" устройство. Устройство достигает внутреннего порога роуминга, ищет следующую точку доступа и подключается к ней, прежде чем отключиться от текущей, в результате чего получается бесшовный роуминг.
 
Спасибо. Мы включили RSSI, потому что, когда мы шли от AP1 к AP2, устройство держалось за AP1, хотя мы стояли рядом с AP2, а AP1 показывал -82db. Выключите Wi-Fi на устройстве и подключитесь нормально к AP2. Вместо роуминга они теряли соединение, и система вызова медсестры не работала, так как она зависит от стабильного соединения.
 
Минимальный RSSI выгонит устройства с твоей сети, несмотря на их пороги. Установи мощность 2.4 и 5 ГГц с разницей примерно в 7 дБм, чтобы 5 ГГц была выше, чем 2.4. Протестируй роуминг с помощью wifiman. Отключи подавитель помех и ночную оптимизацию, если они включены.
 
Не используйте минимальный RSSI. Установите уровни мощности правильно, вручную, используя обследования территории. Если вам всё ещё нужен контроль, используйте управление скоростью передачи данных 802.11.
 
Сеть работает уже 3 года и ни разу не подвела. Как вы говорите, Chanels распределены между соседними AP, ".4g Power стоит на низком уровне, а 5G – на среднем, чтобы они не кричали. RSSI установлено на -75db после нескольких недель настройки. Steering установлено на prefer 5G, но мы пробовали и выключить. Сеть работала безупречно до октября/ноября 2024 года, и единственные внесенные изменения – это обновления, которые мы обычно устанавливаем вручную через пару недель после релиза.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)