Всем привет! У меня такая ситуация: не могу заставить всё настроить, уверен, что дело в путанице с VLAN, но решение найти не могу.
У меня есть сайт с двумя основными зонами, в каждой своя VLAN (4 и 5), роутер — UCG Fiber. Кстати, роутер долгое время работал на дефолтной LAN, отличной от этих двух, чтобы его проще было обслуживать.
Прикрепнил упрощенную схему сайта. Сеть работает, но проблемная часть — VLAN 5, где находятся AP. Сеть подключена к роутеру через выделенный порт, где VLAN 5 — сеть по умолчанию (native), а на эдж-свитче настроен набор портов с VLAN 5 в режиме untagged, и AP подключен к одному из этих портов. Все остальные устройства, подключенные к этой VLAN, работают отлично.
До появления UCG Fiber AP обслуживались через сетевой контроллер, тогда проблем не было. Я отключил AP от контроллера (и выключил его на время) и подключил к UCG. AP доступен, он получает IP-адрес от DHCP-сервера, и я могу им управлять, но любое устройство, которое подключается к AP через Wi-Fi, IP-адрес не получает.
В одном из тестов я настроил вторую Wi-Fi сеть на AP с другим пулом IP-адресов, настроив соответствующий tagged VLAN на эдж-свитче, и смог подключиться и получить IP-адрес от DHCP. Вот почему я думаю, что проблема в VLAN.
Ещё я решил попробовать "халявный" тест: изменил порт на свитче с untagged на tagged VLAN, и произошло что-то очень странное: компьютер, который я использовал для тестирования Wi-Fi сети, наконец-то получил IP-адрес, но через несколько секунд всё стало недоступно. Так что опять же… VLAN?
Есть ли какая-то процедура запуска AP через Эдж-Свиtch? Какие правила нужно учитывать при настройке VLAN на нем?
Спасибо за любую помощь.
Клаудио
У меня есть сайт с двумя основными зонами, в каждой своя VLAN (4 и 5), роутер — UCG Fiber. Кстати, роутер долгое время работал на дефолтной LAN, отличной от этих двух, чтобы его проще было обслуживать.
Прикрепнил упрощенную схему сайта. Сеть работает, но проблемная часть — VLAN 5, где находятся AP. Сеть подключена к роутеру через выделенный порт, где VLAN 5 — сеть по умолчанию (native), а на эдж-свитче настроен набор портов с VLAN 5 в режиме untagged, и AP подключен к одному из этих портов. Все остальные устройства, подключенные к этой VLAN, работают отлично.
До появления UCG Fiber AP обслуживались через сетевой контроллер, тогда проблем не было. Я отключил AP от контроллера (и выключил его на время) и подключил к UCG. AP доступен, он получает IP-адрес от DHCP-сервера, и я могу им управлять, но любое устройство, которое подключается к AP через Wi-Fi, IP-адрес не получает.
В одном из тестов я настроил вторую Wi-Fi сеть на AP с другим пулом IP-адресов, настроив соответствующий tagged VLAN на эдж-свитче, и смог подключиться и получить IP-адрес от DHCP. Вот почему я думаю, что проблема в VLAN.
Ещё я решил попробовать "халявный" тест: изменил порт на свитче с untagged на tagged VLAN, и произошло что-то очень странное: компьютер, который я использовал для тестирования Wi-Fi сети, наконец-то получил IP-адрес, но через несколько секунд всё стало недоступно. Так что опять же… VLAN?
Есть ли какая-то процедура запуска AP через Эдж-Свиtch? Какие правила нужно учитывать при настройке VLAN на нем?
Спасибо за любую помощь.
Клаудио

