Привет! У меня возникли трудности с IPv6 между VLAN'ами, и я не понимаю, в чем проблема и как ее решить. Буду признателен за любую помощь/совет от других пользователей.
Мой провайдер – Zen Internet в Великобритании. У меня есть и IPv4, и IPv6. Я подключаюсь через PPPoE и включил IPv6 на WAN, используя SLAAC, и вижу, что IP-адрес присваивается моему WAN.
Я настроил несколько VLAN и включил IPv6 DHCP, и устройства получают IPv6-адреса без проблем.
Мое оборудование Ubiquiti находится на своем VLAN и состоит из CGU, Mesh-устройств A6 и Ultra Switches. Моя основная сеть находится на VLAN 2, а IoT – на VLAN 3.
Мои точки Wi-Fi указывают на VLAN 2, а весь беспроводной IoT перенаправляется на VLAN 3.
А теперь моя проблема: компьютеры, подключенные через LAN, получают IPv6-адрес и разрешают DNS-имена, но не могут пинговать или подключаться к IPv6-сайту, и даже при выполнении IPv6-тестов сообщается, что IPv6 не поддерживается. Если я подключаюсь через Wi-Fi, проблем нет, что указывает на проблему только с LAN-соединениями.
Если я меняю порт на коммутаторе, чтобы устройство сети находилось в той же VLAN, что и оборудование Ubiquiti, у меня нет проблем с получением или использованием IPv6, и я могу пинговать адреса без проблем.
Так что это проблема брандмауэра или коммутатора в интерфейсе Ubiquiti, и если да, то как мне это решить?
Спасибо.
Мой провайдер – Zen Internet в Великобритании. У меня есть и IPv4, и IPv6. Я подключаюсь через PPPoE и включил IPv6 на WAN, используя SLAAC, и вижу, что IP-адрес присваивается моему WAN.
Я настроил несколько VLAN и включил IPv6 DHCP, и устройства получают IPv6-адреса без проблем.
Мое оборудование Ubiquiti находится на своем VLAN и состоит из CGU, Mesh-устройств A6 и Ultra Switches. Моя основная сеть находится на VLAN 2, а IoT – на VLAN 3.
Мои точки Wi-Fi указывают на VLAN 2, а весь беспроводной IoT перенаправляется на VLAN 3.
А теперь моя проблема: компьютеры, подключенные через LAN, получают IPv6-адрес и разрешают DNS-имена, но не могут пинговать или подключаться к IPv6-сайту, и даже при выполнении IPv6-тестов сообщается, что IPv6 не поддерживается. Если я подключаюсь через Wi-Fi, проблем нет, что указывает на проблему только с LAN-соединениями.
Если я меняю порт на коммутаторе, чтобы устройство сети находилось в той же VLAN, что и оборудование Ubiquiti, у меня нет проблем с получением или использованием IPv6, и я могу пинговать адреса без проблем.
Так что это проблема брандмауэра или коммутатора в интерфейсе Ubiquiti, и если да, то как мне это решить?
Спасибо.
