У меня эта проблема возникает уже довольно долго. Сейчас у меня открыт текущий тикет в службу поддержки по этому вопросу. Кажется, проблема возникает, когда память для процесса Protect выгружается в подкачку, а Protect пытается получить к ней доступ и вернуть обратно в оперативную память. Именно возврат в оперативную память, похоже, вызывает сбой. Сейчас экспериментирую с установкой "MemorySwapMax" в системд-конфиге для Protect в 0, чтобы полностью отключить подкачку для Protect. Пока что это, кажется, предотвратило возникновение проблемы, но проблема у меня обычно проявляется только после примерно двух недель работы системы. Обновлю здесь, если через пару недель всё ещё будет в порядке.
Дисклеймер: изменения, которые я внес, не поддерживаются и могут вызвать проблемы. Я бы пока не советовал менять эту конфигурацию, по крайней мере, пока я не смогу сказать, есть ли какие-то побочные эффекты.